Оперативный штаб информирует!!!

Оперативный штаб информирует

Новый штамм вируса – «Омикрон» – стремительно распространяется по всему миру. Наш район не является исключением - по состоянию на 19.01.2022  зарегистрирован 1 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «Омикрон».

«Омикрон» передается воздушно-капельным путем - вирус выделяют больные люди во время кашля, чихания и даже просто разговора вместе с мельчайшими каплями слюны и слизи. Поэтому вероятность заразиться в помещениях, где много людей, самая высокая.

В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении «Омикроном», сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ.   Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме.   Однако,   особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие, что подтверждает необходимость  очень серьезного отношения к омикрону.

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма «Омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает.   Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле.

Рекомендации по защите все те же: социальное дистанцирование, ношение респираторов и масок, частое мытье и дезинфекция рук - все это снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Необходимо воздержаться от посещения  мест с массовым пребыванием людей,  междугородних поездок.

Большую роль в предупреждении инфекции  играет вакцинация, которая  является  самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний.

Уважаемые жители Пролетарского района, победить болезнь  можно только совместными усилиями. Не подвергайте себя и своих близких опасности заражения вирусом, вакцинируйтесь!

Желающие могут  провакцинироваться:

-  в прививочном кабинете в здании физиотерапии с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00;

- в мобильном пункте, который  работает   каждую субботу с 09.00 до 13.00  в здании Спортивной школы по ул. Пионерская г. Пролетарска.

Приглашаем вас на вакцинацию от COVID -19!

При себе необходимо иметь:

паспорт, медицинский полис, СНИЛС.