Год Александра Невского!

2021 год в России объявлен годом Александра Невского «Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет» …слова знаменитого полководца.

Это русский национальный герой, которым гордится вся страна. Будучи  новгородским князем, он стал разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Александр Невский заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

В связи с 800-летием со дня рождения государственного деятеля и великого полководца России Детская школа искусств совместно с отделом культуры Администрации Пролетарского района организовали и провели районный конкурс- выставку детского рисунка «Полководцы земли русской».

Основной целью данного конкурса явилось воспитание патриотизма и чувства гордости за свое Отечество, осуществление связи поколений и привитие любви к своей Родине, привлечение внимания подрастающего поколения к военным заслугам выдающихся полководцев России, знакомство с их деятельностью, заслугами и вкладом в военное искусство российской армии.

К участию в конкурсе были привлечены учащиеся образовательных учреждений Пролетарского района и соседних районов Ростовской области от 8 до 18 лет.

Конкурс проводился с  6 по 30 сентября 2021 года

- по трем возрастным категориям:

с 8 до 10 лет; с 11 до 13 лет; с 14 до 18 лет.

- в пяти разных номинациях:

- Князь Новгородский Вещий Олег- объединитель Древней Руси;

- Князь Александр Невский и Ледовое побоище;

- Князь Дмитрий Донской- защитник земли русской;

- Генералиссимус Александр Суворов- наука побеждать;

- Фельдмаршал Михаил Кутузов- битва при Бородино.

В конкурсе приняли участие учащиеся художественного отделения МБУ ДО «ДШИ» Пролетарского района, МБУ ДО Зимовниковская ДШИ, МБОУ Николаевская СОШ, МБОУ Уютненская СОШ Пролетарского района, предоставив на суд жюри 24 работы выполненные в разных живописных  и графических техниках.

8 октября были подведены итоги, по результатам которых были определены победитедли:

- диплом Гран- при - Ивахненко Екатерина за работу «Полководцы земли русской»

- лауреаты 1степени:

Пушкарев Денис , Ратиёва Ульяна, Костюкова Дарья, Подмоков Денис, Никитина Диана, Могильная Анастасия, Ильницкий Василий, Донцова Анастасия, Молчанова Юлия, Новоселова Алиса, Причиненко Марина, Токарева Вероника,

- лауреаты 2 степени:

Огрызько Алина, Сакмарова Валерия, Могильная Евгения, Никитин Иван, Донцова Анастасия, Михайленко Дарья, Пушкарев Денис,

- лауреаты 3 степени:

Таранюк Алины, Томилина Екатерина, Кравцова Карина, Кобылкина Полина.

Тематика конкурса была для участников новая, сложная, но несмотря на это работали все увлеченно. Перед выполнением работ необходимо было ознакомиться с историей России, жизнью и подвигами русских полководцев. Юные художники ответственно подошли к выполнению задания - работы получились интересные, яркие, выразительные и  соответствовали тематике конкурса. Жюри были особо отмечены работы с нестандартным композиционным решением, оригинальными по смыслу.

Администрация Детской школы искусств Пролетарского района благодарит всех участников конкурса и желает дальнейших творческих успехов!