Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах в границах Северо-Кавказской железной дороги на данный момент оценивается как критическая. За истекший период 2021 года на железнодорожных переездах, расположенных в  Ростовской области произошло 18 дорожно-транспортных происшествий. Пострадало - 13 человек, погибло  - 2 человека. Все дорожно-транспортные происшествия как правило происходят по вине водителей автомобилей.

С целью снижения аварийности, Администрация Пролетарского района напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами при движении через железнодорожные переезды, а также об административной ответственности за бесконтрольный выпас и нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей.