Оперативный штаб информирует!!!

Анализ заболеваемости по новой коронавирусной  инфекции (covid-19) в Пролетарском районе свидетельствует о том, что   эпидемиологическая  ситуация остается сложной.

Так, на 20 мая зарегистрировано 817 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 792  человек – сняты с учета. В настоящее время  на территории района болеет 25 человек (9 человек – в стационаре, 16 человек находятся на амбулаторном лечении).

Наибольшее количество заболевших   выявлено среди лиц в возрасте 45-65 лет. Доля   заболевших  старше 65 лет составляет  35%.

За прошедшую неделю медицинскими работниками  проведено 204 теста  на коронавирусную инфекцию. Всего с 01.01.2021 обследовано 6280 человек.

Большую роль в предупреждении инфекции  играет вакцинация.

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.

Вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – это лица с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Даже если человек переболел коронавирусом и у него имеются антитела, после вакцинации их количество увеличится и защита станет надёжнее.

На сегодня ЦРБ получено 2850 доз вакцины «Спутник V», привито 2394 человека. В районе организованы 5 пунктов вакцинации.

Уважаемые жители Пролетарского района, победить болезнь  можно только совместными усилиями. Не подвергайте себя и своих близких опасности заражения вирусом, вакцинируйтесь!

Телефон для предварительной записи: 8(86374)9-93-01 (поликлиническое отделение); 8(86374) 9-64-29 (волонтерский центр), а также через портал Госуслуг.