Всероссийская акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то, о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполняются живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах, а главное - блеском детских глаз.

Во многих семьях есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги, и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом.

Образовательные организации района приняли активное участие в акции. На классных часах, библиотечных уроках педагоги читали вслух отрывки из произведений о наиболее ярких эпизодах войны. В акции приняли участие более1500 обучающихся.

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.