Сотрудники полиции призывают жителей Пролетарского района быть бдительными!

В связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий «Стоп - мошенник!» полицейские продолжают предостерегать граждан от различных махинаций, к которым прибегают кибер­мошенники.

ОМВД России по Пролетарскому району сообщает о наиболее распространенных видах мошенничеств с использованием средств связи и сети интернет.

МОШЕННИКИ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА И СООБЩАЮТ:

- Что на вас оформлен кредит и с целью его погашения, предлагают оформить другой по меньшей кредитной ставке либо говорят, что мошенники пытаются оформить на вас кредит, - после чего введя Вас в заблуждение, мошенники выясняют данные ваших банковских карт, в последствии оформляют кредит, который списывается на банковские счета злоумышленников, после сообщения вами паролей для подтверждения списания денежных средств, поступивших вам в смс-сообщениях.

- Мошенники под предлогом блокировки, несанкционированного списания денежных средств, выясняют данные карты, в последствии отправляя вам пароли для подтверждения списания денежных средств.

- Сотрудники банка никогда не будут требовать у вас какие-либо данные о вашей карте

- При возникновении реально сложных ситуаций с вашими счетами и картами, вас пригласят в ближайшее отделение банка для оказания помощи

- Проверяйте абонентские номера с которых звонят сотрудники банка, обычно официальные номера указаны на вашей банковской карте.

ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПРОДАЖЕ:

Продавцы мошенники просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает или получает товар ненадлежащего качества:

- Ни в коем случае не переводите деньги заранее

- Не сообщать полные данные своей карты

- Читайте отзывы о продавце

- Не осуществляйте покупки товаров на сомнительных и непроверенных сайтах

- Разница цен в интернет магазинах может варьироваться не более 10-15% от суммы товара, находящегося на прилавках в магазинах нашего города, но не в коем случае не меньше в несколько раз.

СООБЩЕНИЯ ИЛИ ЗВОНКИ ОТ ДРУЗЕЙ ЛИБО РОДСТВЕННИКОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, ЛИБО ПО ТЕЛЕФОНУ:

Мошенники, пользуясь чужой страницей в социальных сетях в интернете либо путем звонка на сотовый телефон, под видом родственника (друга) просят перечислить ему деньги либо сообщить данные вашей банковской карты, якобы для перечисления денежных средств под различными предлогами (попал в беду, с просьбой занять и т.д.).

- Прежде чем переводить деньги родственнику (другу), просящему денежные средства по какой-либо причине, позвоните и уточните, действия, действительно ли вам он пишет и точно нуждается в денежных средствах.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!!! ЕСЛИ -

Вам позвонили/ прислали SMS «из банка» с неизвестного номера

1. Не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос.

2.Не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.

3.Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.

Вам позвонили/ прислали SMS с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку

1.Не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей.

2.Задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого Вам человека от мошенника.

3.Под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, перезвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.

Вам прислали ММS или ссылку с неизвестного номера

1.Не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылкам, удалите подозрительное сообщение.

2.Используйте антивирусное программное обеспечение для телефонов только от официальных поставщиков.

3.Защитите свой телефон, подключите БЕСПЛАТНУЮ услугу «Стоп – контент».

Вы заподозрили интернет – продавца в недобросовестности

1. Необходимо оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях отказаться от покупки.

2. Встречаться с продавцом в общественном месте, так как это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Следует передавать деньги продавцу лично в руки сразу после получения товара.

3. Никогда не переводить незнакомым лицам деньги в качестве предоплаты.

Штаб ОМВД России по Пролетарскому району