Ростовстат продолжает сбор статистической отчетности в рамках сплошного наблюдения

Если Вы индивидуальный предприниматель, руководитель, бухгалтер малого или микропредприятия, напоминаем, что до 1 апреля 2021 года необходимо направить в органы государственной статистики отчет о деятельности Вашей организации / ИП за 2020 год.

Участие в бизнес-переписи является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства (даже если в 2020 году деятельность не велась) – такая норма определена 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предоставляемая информация является строго конфиденциальной. Ростовстат гарантирует, что полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа и использованы только в обобщенном виде.

Установлены 2 формы статистической отчетности: форма № МП-сп предназначена для всех юридических лиц, форма № 1-предприниматель — для индивидуальных предпринимателей. С бланками форм, указаниями и примерами по их заполнению можно ознакомиться на сайте Ростовстата, в разделе, посвященном сплошному наблюдению. Заполнение форм не займет много времени. Отчет необходимо предоставить если даже Вы работали в 2020 году всего 1 месяц, или вообще не работали, но являлись предпринимателем.

Есть несколько вариантов предоставления форм сплошного наблюдения, можно выбрать любой.

Если у Вас есть электронная подпись, рекомендуем воспользоваться услугами системы сбора отчетности Росстата – https://websbor.gks.ru/online/.

Вы можете обратиться к специализированному оператору связи и направить отчет через него. Актуальные версии XML-шаблонов форм № МП-сп и № 1-предприниматель размещены в альбоме форм федерального статистического наблюдения.

Обращаем внимание, что данные способы представления отчетности по сплошному наблюдению действительны до 1 апреля 2021 года. Если этот срок будет пропущен, назначат штраф (согласно ст. 13.19 КоАП РФ для предпринимателей до 30 тыс. рублей, для предприятий до 100 тыс. рублей).

Ростовстат призывает всех предпринимателей принять активное участие в данном мероприятии. Получить консультацию по участию в бизнес-переписи можно по телефонам: 8(86374)9-75 -21, 9-75-38.

Материалы по сплошному наблюдению доступны на сайте Ростовстата, в разделе, посвященном сплошному наблюдению (https://rostov.gks.ru/, в разделе Главная/ Статистика/ Переписи и обследования/ Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса /Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год).

Отдел государственной статистики в г. Пролетарске