Началась поставка лекарственных препаратов для лечения больных с COVID-19 в амбулаторных условиях

Назначение схем лечения для каждого больного осуществляется лечащим врачом после проведения объективного  осмотра, по результатам данных дополнительного обследования  (рентгенологического обследования) и строго руководствуясь Временными рекомендациями по лечению новой коронавирусной инфекцией (Версия 9).  Доставку лекарственных препаратов пациентам осуществляют участковые медицинские сестры, которые передают назначенные лекарственные препараты под строгую отчетность со сверкой назначений врача и выданных препаратов  и получении росписи пациента о получении  препаратов.

Лечение больных с диагнозом «пневмония» осуществляется в терапевтическом отделении на инфекционных койках. Для этих целей выделено 20 коек в здании инфекционного отделения.  С 30.11.2020  на базе терапевтического отделения  организовано дополнительно 9 провизорных коек для лечения больных с внебольничной пневмонией. Всем пациентам с внебольничной пневмонией берутся мазки из носа – ротоглотки на COVID-19. При выявлении положительного результата больные транспортируются  в ковидный госпиталь п. Орловский, к которому прикреплен  Пролетарский район  по предварительному согласованию с руководством МБУЗ «ЦРБ» Орловского района. При отсутствии мест, пациенты транспортируются в специализированные госпиталя Ростовской области, после предварительного  согласования главного врача МБУЗ «ЦРБ» Пролетарского района с руководителями госпиталей Ростовской  области. Лечение проводится  антибактериальными препаратами,  противовирусными средствами, гормонами, витаминами. Для пациентов со сниженным насыщением крови кислородом, имеется 12 кислородных точек.