Сайт в стадии наполнения.

Предыдущая версия сайта доступна по ссылке http://old-proletarsk.donland.ru/

Творим добро сегодня и сейчас

26 Ноября 2020

25 ноября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки с библиотечными специалистами района состоялся семинар по теме «Творим добро сегодня и сейчас: особенности работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья всегда было неотъемлемой частью деятельности любой муниципальной библиотеки. Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно быть нужными, ощущать свою полноправную сопричастность к жизни общества.

Среди организаций, способных помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, именно библиотека имеет возможность содействовать преодолению информационной и личностной замкнутости инвалидов, реализации их творческого потенциала, может стать  связующим звеном в общении данной категории читателей.

Именно в библиотечных стенах они могут просто отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время,  получить необходимую информацию по различным вопросам. Для многих пользователей библиотеки - единственное окно в большой мир.

Межпоселенческая центральная библиотека вносит свой вклад в социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья посредством внедрения новых технологий, развития социального партнерства со службами социальной защиты, общественными организациями, взаимодействия с Ростовской областной специальной библиотекой для слепых, районным обществом инвалидов (ПРО РОО ВОИ) и МБУ ЦСО социально-реабилитационным отделением №1 города Пролетарска.

Заведующий отделом межпоселенческого обслуживания Кашина Наталья Владимировна поделилась опытом работы с инвалидами и другими социально незащищенными группами населения, с которыми ежемесячно проводятся массовые мероприятия, которые отличаются теплым и сердечным отношением, оказывают положительное эмоциональное воздействие на людей с особой судьбой, способствуют их социокультурной реабилитации. Библиотекари используют самые различные формы культурно-досуговой деятельности: литературно-музыкальные гостиные, встречи с интересными людьми, библиотечные посиделки, часы поэзии, музыки, тематические вечера и др. Традиционными  стали для людей с ограниченными возможностями  здоровья встречи с  поэтами Пролетарского района «Вот она какая – сторона родная», ежегодно принимают активное участие в районном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы-талантливы» в номинации «Слово-лечит».

Работа с социально незащищенными слоями населения в библиотеке –  дело нужное, важное и отвечает требованиям нынешнего времени.  Книга для многих становится спасением от одиночества, несет положительные эмоции, располагает к общению. Библиотекари МБУК МЦБ не на словах, а на деле подают руку помощи своим особым читателям, способствуют их информационной, нравственной, социальной и психологической реабилитации.

Не смогли оставить без внимания краеведческую дату – 15 ноября 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Городовикова Басана Бадьминовича, выдающегося военного, политического и общественного деятеля, уроженца хутора Мокрая Ельмута Пролетарского района Ростовской области. Библиотекарь Галина Стефановна Савенко очень увлеченно рассказала о встрече гостей из Калмыкии, где в библиотечном мини-музее хранятся очень ценные документы, которые заинтересовали гостей и которыми Галина Стефановна смогла поделиться с гостями, о переписке с художником Ю.А. Мазуровым, автором мемориальной доски,  который тоже делится очень ценной информацией. В дар библиотеке была передана книга Зулаки Ивановича Чемидова «Басан Бадьминович Городовиков – генерал созидатель», которая представляет собой систематизированную научную биографию выдающегося сына своей страны.

Басан Бадьминович принадлежит к поколению самоотверженных, проживших сложную жизнь, прошедших суровые испытания, но не сломленных духом людей, оставивших нам в наследство безграничную любовь к отчизне и своему народу и народ с уважением относится к его имени и его памяти.

Далее был рассмотрен не менее важный вопрос. Приближается время сдачи отчетов о деятельности библиотек за 2020 год. 5 октября 2020 года совместным приказом № 516 Минэкономразвития и Росстата утверждена новая форма федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке». Заведующий методико-библиографическим отделом познакомила присутствовавших с изменениями статистической отчетности и дала практические указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения.

Семинар прошел успешно и плодотворно.

С.И.Борисова, зав. МБО МБУК МЦБ

• Творим добро сегодня и сейчас