Сайт в стадии наполнения.

Предыдущая версия сайта доступна по ссылке http://old-proletarsk.donland.ru/

Закон о гражданстве: есть изменения

20 Ноября 2020

Вступили в силу изменения в законодательство о гражданстве Российской Федерации.

Так, сняты ограничения по нетрудоспособности для соискателей российского гражданства, имеющих детей – граждан России. Установлена возможность принимать решения о приобретении российского гражданства по заявлениям законных представителей в отношении детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения таких заявлений. Предусмотрено проведение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации (если ранее такая регистрация в отношении них не проводилась). Все это регламентируется Федеральным законом №209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральные законы «О гражданстве РФ» и «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В развитие положение ФЗ №209 вступил в силу Указ Президента РФ от 5 октября 2020 года №606. В целях привлечения лиц трудоспособного возраста изменяется перечень документов, представляемых иностранными гражданами и лицами без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в части исключения документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя. Указом также вводится обязанность принятия полномочным органом решения в отношении ребенка, достигшего возраста 18 лет в период рассмотрения заявления о приеме его в гражданство РФ. Вступил в силу и приказ МВД России от 14 сентября 2020 года №647, положения которого направлены на исключение проведения обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, если установлено наличие в отношении них дактилоскопической информации.