Маршрутами КИБО
13 ноября 2020 г. КИБО Межпоселенческой центральной библиотеки отправился в очередную поездку по населенным пунктам Пролетарского района в Николаевское сельское поселение: х. Степной, и в наш маршрут добавился новый населенный пункт: х. Николаевкий 2-й.
Первую остановку Библиомобиль сделал в хуторе Николаевский 2-й. Ожидая библиобус, жители хутора устроились на скамейке в один ряд и с интересом разглядывали машину, ведь приезд мобильной библиотеки стал для них радостным событием, как для детей, так и для взрослых.
Собравшиеся познакомились с новым современным библиобусом и его оснащением, с новейшими технологиями, которые позволяют осуществить доступ в Интернет, к правовым базам данных, электронным ресурсам. Специалист КИБО Надежда Натарова, рассказала, как расшифровывается КИБО, познакомила с фондом периодических и книжных изданий. Объяснила, что читатель может оставить заявку и в следующий раз ему привезут желаемое издание. Присутствующие активно принимали участие в беседе и оставили заявки на художественную литературу для следующего приезда мобильной библиотеки и стали читателями комплекса информационно-библиотечного обслуживания.
Вторую остановку КИБО сделал в хуторе Степном, где его уже ждали дети. Около библиобуса за считанные минуты собралась очередь из маленьких и любопытных и уже постоянных читателей. Сотрудник библиотеки радушно встретила ребят и предложила ознакомиться с новой детской литературой. Для них Надежда Федоровна подготовила обзор самых популярных детских книг и журналов, имеющихся на базе нашей мобильной библиотеки. Так же для детей была оформлена книжно-иллюстративная тематическая полка «Книга – лучший друг». Из информации ребята узнали, что чтение помогает увеличить словарный запас, грамотно говорить, что чтение развивает память и мышление и самое главное чтение помогает общаться с людьми. Уходить из «книжной машины» детям не хотелось, но они пообещали прийти вместе с друзьями и родителями в следующий приезд библиомобиля. Маленькие читатели выходили из библиобуса с улыбками на лицах, держа в руках книги. Каждый выбрал для себя что-то интересное: детские произведения современных авторов, справочную литературу, энциклопедии, произведения классиков. Всем очень понравилось посещение КИБО. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
Библиотекарь 1 категории КИБО МБУК МЦБ Н.Ф. Натарова