Администрация Пролетарского района Ростовской области

Мастер – класс «Кукла Десятиручка»

27

15 октября 2024 года,  в рамках  «Года Семьи»  в ОСП «Досуговый центр прошел мастер – класс «Кукла Десятиручка». Мастер – класс был проведен для жителей восточного микрорайона   и  в рамках фестиваля казачьей культуры «Мы были! Мы есть! Мы будем!»    Покров Пресвятой Богородицы  на Дону в народе связан со многими традициями и обычаями.  Именно это время, на «Покров», считали началом зимнего женского рукоделия. На мастер – классе,  вспоминая  старинные традиции,  специалист  предложила изготовить   куклу Десятиручку.  В ходе мероприятия участники узнали, что кукла оберег предназначена для помощи девушкам, готовящим своё приданое, и женщинам в разных делах. Ведь у женщин, а особенно у сельских,  издревле много дел: шили, вязали, пряли, ткали, вышивали, за огородом и скотиной ухаживали, готовили и прибирались, стирали, в поле ходили, воду носили, печь топили, и ещё много других дел было у женщин.


Основа народной куклы Десятиручка – кувадка. Главная особенность этой куклы – у неё пять пар рук.
На данном мастер-классе ребята и взрослые  сделали народную тряпичную куколку Десятиручку из простых и доступных материалов – лоскутков.


При ее изготовлении навыки шитья не требовались, так как куколка изготавливается без иголки.  Вот и сделали  участницы себе такую помощницу в работах - куклу Десятиручку, а каждую руку за что-нибудь ответственной назначали.