Танец – это жизнь!
Танец — это пульс, биение сердца, дыхание. Это ритм жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости и грусти. Только танец делает музыку видимой! Танец — это единение небесных ангелов! Танец — это мост между душой и телом! «Танец – это жизнь!»
Под таким названием 25 мая 2024 года в Районном доме культуры прошёл отчетный концерт народного ансамбля танца «Надежда» (рук. Светлана Заворотнева).
Ежегодно это событие собирает полный зал. Мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, все пришли поддержать наших танцоров, а они были рады подарить своему зрителю незабываемые эмоции и отправиться вместе с ними в удивительным мир танца!
4 часа, 35 танцев – таков итог работы народного ансамбля танца «Надежда» за 2023 – 2024 творческий год. Композиции, посвященные Великой Отечественной войне, любви к родному краю, семье, дружбе и счастливому детству поражали зрителей своей эмоциональностью и красотой.
В ходе мероприятия ведущая рассказала зрителям историю образования народного ансамбля танца «Надежда», который отметит в этом году 57 лет своего существования. Вспомнили руководителей коллектива: Владимира Васильевича Леонова, Игоря Борисовича Терехова, Надежду Владимировну Емельянову. А в 1994 году на смену своему наставнику в Районный дом культуры пришла Светлана Федоровна Заворотнева, за эти годы она сделала ансамбль таким, каким его знают современные зрители.
Так же, в зале присутствовали участницы ансамбля, которые вместе со Светланой Федоровной когда – то танцевали в нашем коллективе, люди, которые стояли у истоков, а сегодня делятся с молодым поколением своим бесценным опытом, люди, которые приходят на все концерты и волнуются в зале ничуть не меньше самих артистов!
Ни для кого не секрет, что наши дети самые талантливые! Сколько раз мы собирались всем районом перед мониторами компьютеров, чтобы болеть за нашу «Надежду». Как громко мы все кричали и поддерживали их, и знали точно, что они это все чувствуют и знают, как мы все их любим и как гордимся их достижениями!
За 2023 – 2024 творческий год народный ансамбль танца «Надежда» принял участие в одном межрайонном фестивале, одном всероссийском и четырех международных конкурсах, откуда привезли, 2 диплома лауреата III степени, 5 дипломов лауреата II степени, 6 дипломов I степени и 3 диплома Гран – При. И это не говоря о том, что еще ни один концерт не прошел без их участия, ведь наш коллектив – это гордость не только Районного дома культуры, но и всего Пролетарского района!
Яркой страничкой праздника стало посвящение в танцоры юных участников группы «Первые шаги» и подготовительных групп ансамбля. Богиня танца Терпсихора (Евгения Акопян) поздравила ребят с вступлением в ряды танцоров и взяла с них торжественную клятву быть старательными, не пропускать занятия и прославлять народный ансамбль танца «Надежда», как это делают их старшие товарищи! Сюрпризом для малышей стал выход сказочных персонажей Кота Леопольда и Гонщика, которые подарили детям рюкзаки для занятий в танцевальном ансамбле.
Завершением праздника стало чествование выпускников 2024 года.
Во взрослую жизнь отправились Алина Нечепуренко, Татьяна Подорога, Влада Кобышева, Тимофей Шевченко, Александр Саенко и Дмитрий Зозуля.
Церемония прощания с выпускниками была наполнена трогательными словами, слезами и грустью от расставания с нашими талантливыми детьми.
Первой к своим выпускникам обратились руководитель народного ансамбля танца «Надежда» Светлана Федоровна Заворотнева и ассистенты балетмейстера Валерия Дубовская и Анастасия Кушнарева. Они вручили ребятам ленты выпускников и памятные подарки. Затем слово взяла заведующий Отделом культуры Администрации Пролетарского района Елена Викторовна Алтухова, которая поздравила выпускников с торжественным событием и вручила им и их родителям благодарственные письма Отдела культуры. Трогательные слова в адрес наших взрослых детей прозвучали из уст директора Районного дома культуры Натальи Николаевны Пономаревой, которая поздравила ребят со вступлением во взрослую жизнь и подарила памятные статуэтки и покрывала, которые обязательно им пригодятся, ведь каждый из них, сдав экзамены, отправится в другие города, что бы продолжать свое образование.
Так же, выпускников поздравили все группы ансамбля, начиная от малышей и заканчивая основным составом коллектива. Мы проводили наших ребят в дорогу к новым свершениям, мы любим каждого из них и знаем, что их жизнь только начинается, а мы всегда рядом! Завершилась церемония чествования выпускников трогательным видео – роликом, где мы увидели творческий путь каждого из них.
Красивым окончанием праздника танца стал массовый номер на песню «Родина» в исполнении всех групп народного ансамбля танца «Надежда».
Для каждого из нас Родина начинается там, где мы родились и выросли, там, где наши родные и близкие! Именно на нашей Пролетарской земле рос и развивался ансамбль имя, которому «Надежда». А наша надежда - в счастье наших детей!
Художественный руководитель МБУК РДК
А. Потачинская