Администрация Пролетарского района Ростовской области

Вода — добрый друг и союзник человека

40

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в плохую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть средства первой помощи и дежурят спасатели.

Погода установилась жаркая и люди стремятся к водоемам. Особенно это касается детей.

Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. Дно водоема там не обследовано и может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.

Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.

Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.

Открытый водоем — это всегда некоторая опасность и риск. В необорудованных местах вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду.

Не игнорируйте правила безопасности на водных объектах, не купайтесь в необорудованных местах.

 

МКУ «Отдел по дела ГО и ЧС» Пролетарского района, ОНД и ПР по Пролетарскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области, 71 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области  предупреждает – будьте осторожны, соблюдайте элементарные правила безопасности, не оставляйте детей без присмотра.

 

Выполнение элементарных мер безопасности – залог Вашей безопасности!

 

Телефон вызова экстренных оперативных служб – 112