Администрация Пролетарского района Ростовской области

Об ограничении пребывания в лесах

22

Об ограничении пребывания граждан в лесах

и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах

определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности

 

Уважаемы руководители учреждений, организаций и жители

Пролетарского района.

 

В соответствии со статьей 535 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 № 457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан  в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», постановлением Правительства Российской Федерации
от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», подпунктом 2.1.13 пункта 2.1 раздела 2 Положения о министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014 № 320, постановлением Правительства Ростовской области от 14.04.2022 № 292 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области», в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области постановляет:

1.                Ограничить в период с 01.07.2022 по 21.07.2022 (далее – период ограничения, ограничения):

1.1.         Пребывание граждан в лесах, расположенных на территории Ростовской области, в границах лесничеств, в соответствии с Перечнем лесных участков,
на которых вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности, согласно приложению.

1.2.         Въезд в леса, указанные в п. 1.1 настоящего постановления, транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, лесной охраны, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин и специальной техники лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия в лесах.

1.3           Проведение всех видов работ в лесных участках, указанных в п. 1.1 настоящего постановления, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров и выполнением противопожарных мероприятий в лесах.

Правила пожарной безопасности в лесах устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 40 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

 

В случае выявления лесного, степного пожара просьба

незамедлительно сообщать по телефону 112.

 

МКУ «Отдел по делам ГО и ЧС» Пролетарского района, ОНД и ПР по Пролетарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, 71 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области.