Состоялось заседание комиссии по обследованию объектов социальной и транспортной инфраструктур, средств транспорта, связи и информации, находящихся в муниципальной собственности и экспертной оценке состояния их доступности при Администрации Пролетарского

26 марта 2020 г. 17:39:00
    25 марта 2020 года состоялось заседание комиссии по обследованию объектов социальной и транспортной инфраструктур, средств транспорта, связи и информации, находящихся в муниципальной собственности и экспертной оценке состояния их доступности при Администрации Пролетарского района, на которой были рассмотрены вопросы по мониторингу парковочных мест для инвалидов, а также доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также информация по паспортизации социально значимых объектов инфраструктуры Пролетарского района на  предмет доступности.
   По данным вопросам была заслушана информация, подготовленная начальником Управления социальной защиты Пролетарского района – О.В.Алениной.
   Проблемы инвалидов являются острым вопросом для государства, задачей которого считается уничтожение барьеров, мешающих реализации прав маломобильных людей.
   Целью государственной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
    На территории Пролетарского района проживает 1921 инвалид (1,2,3 группы), в том числе 52 ребенка-инвалида.
    Одной из проблем людей с инвалидностью является недостаточное количество парковочных мест, а иногда и их отсутствие.
   В соответствии с п.7 ст.6 Областного закона №1115-ЗС от 05.07.2013 «Об обеспечении на территории Ростовской области беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инженерной и транспортной инфраструктур»,– на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и отдыха, выделяется не менее 10% мест (но не менее 1), а около лечебных организаций – не менее 20% мест для бесплатной парковки инвалидов, а также транспортных средств, перевозящих инвалидов. Указанные места для парковки должны быть наиболее удобны для въезда и выезда транспортных средств, и их не должны занимать иные транспортные средства.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области