Районное методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов

2 декабря 2019 г. 9:27:00

29 ноября 2019 года на базе МБОУ Суховской СОШ состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Пролетарского района по теме: «Здоровьеохранное образовательное пространство современной школы». В работе МО приняли участие 9 специалистов социально-психологических служб ОО Пролетарского района, а также социальный педагог методического кабинета Районного отдела образования Рацева Н.П.

Заседание методического объединения традиционно началось с практического занятия, которое представила Марченко И.С., педагог-психолог МБОУ Суховской СОШ.

Практическое занятие «Агрессия под контролем» включало элементы тренинга по формированию знаний, умений и навыков по безопасным способам выражения негативных эмоций, а также овладения техникой снятия агрессивного напряжения. Были проработаны такие аспекты как «агрессия», «агрессивное состояние» и «агрессивное действие», «безопасные способы выражения агрессии». Практическое занятие закончилось самоанализом, поставленные задачи достигнуты. Рефлексия показала, что тренинг прошел интересно и продуктивно

Такой вопрос как «агрессия» вызвал активное обсуждение среди специалистов ОО Пролетарского района. В ходе дискуссии затронуты вопросы социально приемлемых проявлений агрессии; этапы социализации агрессии; возможные причины, пробуждающие агрессию; распространённые заблуждения в отношении подростковой агрессии; формы деструктивной школьной агрессии (буллинг, мобинг, бесконтрольные агрессивные реакции), а также обсуждены психолого-педагогические рекомендации по устранению данного делинквентного проявления.

Полеева Н.А., педагог-психолог МБОУ Пролетарской СОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г. Пролетарска, рассказала присутствующим об особенностях психолого-педагогического сопровождения полового воспитания подростков. Психолого-педагогическая задача, касающаяся данного вопроса, заключается в формировании умений и навыков поведения и общения детей друг с другом с учетом половых различий; культуры межполового общения; в актуальном освещении вопросов полоролевой идентификации; привитии правильных маскулинных и феминных стереотипов поведения. Именно поэтому так важно, чтобы принципы системы семейного и школьного воспитания были едиными.

Рацева Н.П., социальный педагог МК РОО, затронула вопросы результатов операции «Дети России», акции «Сообщи, где торгуют смертью», акцентировав внимание присутствующих на важности проведения полномасштабных Дней большой профилактики. Проведена сверка списков детей особого внимания.

В заключение заседания обсуждены особенности заполнения номенклатуры дел педагога-психолога и социального педагога.

Проведение заседания МО позволило специалистам социально-психологических служб Пролетарского района расширить объем знаний в области психологической помощи детям, а так же обменяться опытом в работе с подростковой делинквентностью.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области