Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

29 ноября 2019 г. 15:39:00

27 ноября 2019 года в МБОУ Пролетарской СОШ№6 состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Новое поколение школьников: новые подходы развития лидерского потенциала подростков».

Презентацию опыта работы школы «Ученическое самоуправление в воспитательной практике. Перспективы развития РДШ в образовательных организациях Пролетарского района» представила заместитель директора по воспитательной работе Зинченко Н.А.

Она обратила внимание присутствующих на то, что Российское движение школьников как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. Четыре направления деятельности РДШ согласуются с направлениями программы воспитания и социализации школы. Мероприятия РДШ позволяют формировать личностные результаты образования школьников, в том числе базовые национальные ценности. Участие детей в конкурсах, акциях, проектах РДШ способствует их адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации, формированию лидерских качеств, выступает важным фактором развития личности ребенка, его творческого потенциала. Выступление Натальи Александровны сопровождалось видеороликами о мероприятиях, в которых обучающиеся школы принимали активное участие.

Мастер-класс «РДШ – мои возможности» для коллег продемонстрировала социальный педагог, уполномоченный по правам ребенка, куратор РДШ  МБОУ Пролетарской СОШ №6 Олейникова Е.А.

В ходе мастер-класса педагоги ознакомились с символикой РДШ (флаг, гимн, логотип, футболки, значки), отправились в необычное космическое путешествие и посетили четыре планеты, соответствующие четырем направлениям работы РДШ: военно-патриотическое, информационно-медийное, гражданская активность, личностное развитие. Елена Александровна подробно остановилась на каждом направлении, познакомила с методикой организации работы в нем и проведением досуговой программы по пропаганде детского движения в школе.

Подводя итоги семинара, организаторы еще раз подчеркнули, что РДШ создано для того, чтобы объединить ребят всей нашей большой страны. А что лучше всего нас объединяет – это музыка и танец. В заключение мероприятия участники РДШ школы исполнили танец, а все присутствующие сфотографировались на память.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области