«Августовский педсовет — 2019»

30 августа 2019 г. 14:38:00

В преддверии нового учебного года в педагогическом сообществе принято подводить итоги прошедшего учебно-воспитательного периода и определять основные цели и задачи года предстоящего.

29 августа в городе Пролетарске в РДК состоялось одно из самых крупных и значимых образовательных событий — августовская педагогическая конференция, в  которой   прияли  участие Глава Администрации Пролетарского района С. Д. Гончар, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Н. С. Яковлева, коллектив Районного отдела образования, руководители учреждений образования, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда, молодые специалисты.

Августовская конференция - особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год.

В фойе РДК Районный отдел образования и образовательные организации представили методические выставки «Педагогический триумф 2018-2019 учебного года», в начале работы конференции педагогов района приветствовали учащиеся МБОУ Пролетарской СОШ №4 им. Нисанова Х.Д. и танцевальный коллектив «Радуга» МБОУ Пролетарской СОШ№5 (руководитель Макаренко Л.В.)

Глава Администрации Пролетарского района С.Д.Гончар поздравил участников конференции с началом нового учебного года, пожелал успешной и плодотворной работы, и вручил победителю областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области учителю-логопеду детского сада №32 «Лесная сказка» г. Пролетарска Ишкиной М.К. Диплом лауреата премии Губернатора Ростовской области, а также Благодарственные письма Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, грамоты Администрации Пролетарского района лучшим работникам сферы образования по итогам 2018-2019 учебного года.

В 2019 году педагогическая конференция посвящена приоритетным направлениям, задачам, связанным с реализацией и достижением целей национального проекта «Образование». В основном докладе «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений системы образования Пролетарского района» заместитель главы Администрации по социальным вопросам Н.С.Яковлева отметила, что наш район участвует в реализации региональных проектов и несмотря на то, что прошло менее года с начала их реализации, наработаны определенные модели и механизмы деятельности с опорой на сильные стороны муниципальной системы образования, и выделила направления, в которых конкурентоспособность районного образования пока недостаточно проявлена. В соответствии с федеральными проектами «Учитель будущего», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда» представлен подробный анализ работы муниципальной системы образования, определены вопросы и проблемы, которые станут приоритетными в новом учебном году.

В заключение своего выступления Наталья Сергеевна поздравила педагогическое сообщество с началом 2019- 2020 учебного года, пожелав всем бодрости духа, уважения учеников, понимания руководителей, любви близких, поддержки родных, и вручила лучшим работникам сферы образования по итогам 2018-2019 учебного года грамоты Районного отдела образования.

В прениях прозвучали доклады о накопленном опыте и современных актуальных проблемах в обучении и воспитании: директор МБОУ Пролетарской СОШ №4 им. Нисанова Х.Д. Перевозникова Т.И. рассказала о реализации школьной культурно-образовательной среды развития медиакомпетентности обучающихся; заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ лицея №1г. Пролетарска Т. И. Лысак - «Качество  образования – залог успеха школы»; учитель-логопед МБДОУ детского сада №3 «Звёздочка» г. Пролетарска М. Н. Рацева  - о  реализации регионального казачьего компонента в МБДОУ №3 «Звёздочка» г. Пролетарска.

Теплые слова благодарности участников конференции были адресованы уходящим на заслуженный отдых ветеранам педагогического труда и молодым специалистам, начинающим педагогическую деятельность в образовательных учреждениях в 2019-2020 учебном году.

После торжеств на базе МБОУ гимназии №3г. Пролетарска продолжили работу методические объединения педагогов района.

Искренне поздравляем всех педагогов района с началом нового учебного года! Пусть он подарит радость творчества, способных, талантливых учеников, личного счастья, достойной жизни и исполнения всех надежд!

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области