ЕГЭ-2019 по русскому языку: послесловие

18 июля 2019 г. 16:30:00

Лето в самом разгаре. Выпускники ждут результатов поступления в учебные заведения. Родители наконец-то выдохнули: школа позади! 11 лет пролетели, а впереди у их детей новая учеба, дальние дороги… Впереди счастливая  взрослая жизнь! А мне бы хотелось сегодня сказать доброе слово о тех, кто подготовил выпускников к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку.

В прошедшем учебном году был изменен формат написания сочинения- рассуждения ЕГЭ и  усложнились задания теста, в котором предполагается не один правильный ответ, а несколько, поэтому снизились по стране и качественные показатели экзамена, а также увеличилось  количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог. Предвидя это снижение, коллектив районного методобъединения еще в начале учебного года провел расширенную консультацию-практикум по выработке стратегии обучения написанию данного формата сочинения. С этой целью в учебных заведениях района прошли три пробных ЕГЭ с обсуждением результатов, а в январе  состоялся творческий конкурс среди обучающихся 8, 9 и 11 классов по написанию сочинения в формате ОГЭ и ЕГЭ, и к проверке работ были привлечены практически все педагоги, работающие в этих классах.

Минимальный порог преодолели все выпускники Пролетарского района. Из 127 выпускников  почти половина обучающихся получили высокие баллы (70-96). Завидные результаты в МБОУ лицей №1 г. Пролетарска (учитель Коломейцева Т.И), МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска (Вахонина Т.Н.), МБОУ СОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г. Пролетарска (Пермякова Н.А.), МБОУ Николаевская СОШ (Соловых И.Ф.), МБОУ Уютненская СОШ (Штомпель Л.А.). Написали сочинение в формате ЕГЭ на высший балл два выпускника: Погорелова Валерия (МБОУ лицей №1 г. Пролетарска) и Чебурахин Максим (МБОУ СОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г. Пролетарска). А Донцов Никита (МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска) решил безукоризненно тест.

Свыше 90 баллов получили следующие выпускники: Новгородский Павел, Донцов Никита, Карпенко Галина - 91 балл; Горковенко  Алена - 94 балла; Бура Виктория - 96 баллов. Примечательно, что больше 90 баллов по русскому языку набрали три выпускника лицея, а в целом по району в интервале 80-96 баллов - 31 высокобалльник. Это вполне приличный результат.

Много лет работает с обучающимися старших классов педагог-профессионал, новатор, сподвижник собственной методической системы работы в условиях  перехода на  ФГОС Коломейцева Татьяна Ивановна. В этом году ее ученики сдали ЕГЭ по русскому языку  в среднем на 77,7% - это самый высокий показатель в районе. Честь и хвала профессионалу,  обучающему и воспитывающему творчески развитое подрастающее поколение, готовое к жизни в высокотехнологичном, конкурентом информационном мире! Коллектив обучающихся лицея по праву гордится учителем, которого отличают глубокие знания, педагогическая импровизация, умение сопереживать и уважать в каждом ученике  личность. Но мне бы хотелось отметить в этом педагоге еще одну примечательную черту – профессиональный и жизненный оптимизм! Она не устает повторять и своим ученикам, и коллегам: «Да, сложно… Прорвемся! У нас все получится!»

Вахонина Татьяна Николаевна – интеллектуально развитая личность, педагог с большой буквы, способный к креативному мышлению, постоянному познавательному интересу. Высокая эрудиция, профессиональная компетентность – это отличительные черты учителя русского языка и литературы гимназии №3. Она понимает, что СЛОВО – одно из сильнейших орудий анализа мира;  именно поэтому учит учеников свободно владеть им, а  с его помощью владеть мыслью. Коллег и обучающихся привлекает  эмоционально безупречная речь Татьяны Николаевны, деловой настрой, мудрость, душевная красота и оптимизм. Выпускники ее класса сдали ЕГЭ со вторым качественным результатом в районе.

Нельзя не отметить и результаты средней школы №4, где итоги по русскому языку – профессиональная гордость учителя–энтузиаста, эрудита Пермяковой Натальи Евгеньевны. Все в ней прекрасно: неиссякаемый жизненный порыв, душевная самоорганизация, трудолюбие и стремление к новому. Рядом с ней дети отважно открывают двери в мир знаний; учитель мотивирует их интерес к предмету, воспитывает художественный вкус, учит грамотно читать, писать и свободно владеть речью. Ее ученики – победители и призеры творческих конкурсов муниципального и регионального уровней.

Эти три учителя разные по характеру, интересам, но в одном едины – в умении брать профессиональную высоту и не опускать руки в сложных ситуациях. Они ведут за собой подрастающее поколение, которое благодарно им за знания, умение передать их, заинтересовать предметом; за активность жизненной позиции, мудрость, душевную красоту и стойкость. Высокие баллы получили их ученики на ЕГЭ-2019, а это половина всех выпускников года! Т.И.Коломейцева, Т.Н.Вахонина и Н.Е.Пермякова являются представителями интеллектуальной и нравственной элиты нашего общества, талантливыми людьми, увлеченными своим делом, которому посвящают жизнь.

Руководитель  районного МО  словесников Л. Н. Дудка