• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Как узнать состояние своего индивидуального лицевого счета без «писем счастья»?

22 мая 2013 г. 9:57:00
       С 1 января 2013 года в силу вступил Закон*, касающийся отмены обязательной рассылки застрахованным лицам сведений, содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах, а также информации о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений ("писем счастья").
      Однако отмена информирования не лишает возможности получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС).
        На  сегодняшний день существуют следующие способы получения сведений о состоянии своего ИЛС:
1.  Получение копии сведений у работодателя.
        Данный  способ закреплен законодательно в ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ. Работодатель обязан передавать каждому сотруднику, работающему у него и на которого начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в органах Пенсионного фонда РФ.
2.  Получение  выписки из ИЛС в ПФР.
             В  соответствии со ст.14. Федерального закона № 27-ФЗ, застрахованное лицо имеет право один раз в год бесплатно получить сведения, содержащиеся в его ИЛС в органах ПФР по месту жительства или работы.
3.Получение  информации о состоянии ИЛС через кредитные организации
            Извещение о  состоянии ИЛС можно получить в структурных подразделениях ОАО "Сбербанка России". Для этого необходимо с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования прийти в отделение банка. Там заполнить заявление и получить извещение ПФР в печатном виде через операциониста и терминалы или в электронном виде – через интернет-банкинг.
          Аналогичные соглашения на оказание данной услуги заключены с ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24".
4. Получение  в режиме реального времени информации о состоянии ИЛС на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), на котором необходимо предварительно пройти процедуру регистрации

И.О.Начальника УПФР
в Пролетарском (с) районе                                                  Л.В.Минакова

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области