• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Новые выплаты по уходу за детьми-инвалидами

15 мая 2013 г. 12:51:00
     В целях усиления  социальной защищенности граждан, воспитывающих детей-инвалидов, 26.02.2013г. Президентом России подписан Указ № 175 « О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы», предусматривающий установление соответствующих выплат с 1 января 2013 года.
      Размер выплаты дифференцирован исходя из родственных отношений:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы — в размере 5500 рублей;
другим лицам- в размере 1200 рублей.
     Назначение выплаты осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах детей-инвалидов.
     Новые выплаты  производятся с доплатой с 1 января 2013г.
     Гражданам, которые получают в настоящее время компенсационную выплату за уход ( 1200 рублей), перерасчет с 1 января осуществлен с учетом выплаченных сумм.
     Другой важной мерой по усилению социальной защищенности отдельных категорий граждан станет увеличение социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области