• Записей (368)
  • Комментариев (3)

Архивы

С 1 февраля выросла сумма средств, направляемых на компенсацию стоимости набора социальных услуг

2 февраля 2017 г. 16:42:00

УПФР в пролетарском (с) районе сообщает, что одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1 февраля 2017 года на 5,4% увеличилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
    По закону федеральные льготники имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. То есть гражданин при желании может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в денежном эквиваленте.
    C 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048 руб. 97 коп. в месяц, в том числе:
  • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807 руб. 94 коп.,
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 руб. 99 коп.,
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно –116 руб. 04 коп.
    В настоящее время нет необходимости каждый год подтверждать выбор НСУ. Поданное ранее заявление действует, пока получатель не изменит свой выбор. Подать заявление можно до 1 октября текущего года. Заявления граждан, принятые до 1 октября 2017 года, будут действовать  начиная с 1 января 2018 года до тех пор, пока льготник не изменит свое решение.
    Обращаем внимание жителей  Пролетарского района: с января 2017 года подать заявления о предоставлении набора социальных услуг, отказе от него или возобновлении получения можно в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.
    Напоминаем, что найти информацию в электронном виде о получаемой социальной помощи в виде НСУ граждане могут в Личном кабинете гражданина (раздел «Пенсии и социальные выплаты/ Получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи»), а также на портале госуслуг (раздел «Получение информации о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»). Для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР необходим логин и пароль портала госуслуг.

Начальник УПФР в Пролетарском (с) районе                  Л.В.минакова

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области