• Записей (368)
  • Комментариев (3)

С 1 апреля 2016 года вводится новая форма отчетности в ПФР!

10 марта 2016 г. 16:00:00

УПФР в Пролетарском (с) районе сообщает, что с 1 апреля 2016 года работодатели наряду с ежеквартальной отчетностью обязаны представлять ежемесячную отчетность в ПФР. Данная норма определена Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».
    Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика.

Несмотря на выходные (праздничные) дни первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.
    Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
    Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской  Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
    Введение ежемесячной отчетности связано с тем, что работающие пенсионеры с 2016 года получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Ежемесячная отчетность в ПФР избавит пенсионеров от необходимости самостоятельно подтверждать факт прекращения трудовой деятельности либо трудоустройства.

Л.В.Минакова,
начальник УПФР в Пролетарском (с) районе

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Официальный портал Администрации Пролетарского района Ростовской области