• Add To My MSN

5 июля 2016 г. 16:17:00
Опасные места для купания

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

В соответствии со ст. 10.9. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.7 (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) указанного областного закона.
    В соответствии со ст. 2.7 областного закона нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
     Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436.
     В соответствии с указанным постановлением на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
- купаться в необорудованных (пояснение: купание запрещено на всех гидросооружениях (каналы, дамбы, шлюзы), незнакомых местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- загрязнять и засорять водные объекты;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приходить с собаками и другими животными;
- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах;
- нырять в воду с захватом купающихся;
- подавать крики ложной тревоги;
- плавать на средствах, не предназначенных для этого (пояснение: автомобильная камера не предназначена для плавания и очень опасна);
- обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах;
- каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте;
- работниками спасательных постов в зонах отдыха должна проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на водном объекте с использованием громкоговорящих устройств и информационных стендов.

1.1.         Сбросной канал в районе Доротдела: необорудованное место. Зафиксированы случаи гибели людей на воде (в том числе в 2016 году).