• Записей (69)
  • Комментариев (0)

Клуб ЗОЖ "Оптимист+ Здоровье"

16 июля 2019 г. 12:31:00

«Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья»,  утверждал древнеримский философ Цицерон, в современности же, главная проблема пожилых людей заключается в ограничении контактов и мобильности. Уровень и качество жизни у пенсионеров становятся менее динамичными, чем у трудоспособного населения, а зачастую и просто пассивными.

Поддержание себя в жизненной активности, заполнение свободного времени, формирование новых интересов, расширение кругозора и адаптация к стремительно меняющемуся миру - вот основные составляющие здоровой, разнообразной и интересной жизни людей в возрасте.

Скрасить досуг, держать себя в бодром теле, создать и улучшить позитивный эмоциональный фон помогают клубы по интересам для пожилых людей.

Клуб здорового образа жизни «Оптимист + Здоровье» был создан на базе МБУ ЦСО Пролетарского района Ростовской области в начале 2000-х годов. Создателем и  руководителем всех встреч в клубе до 2018 года была Галина Алексеевна Куценко.

Талантливый организатор и психолог с многолетним стажем смогла подобрать основной состав клуба, который изначально насчитывал до 30 пожилых людей. Голушко В.Г., Линников И.В., Егурнева О.А., Павленко Л.И., Соловьева Н.Т., Удалая К.Г., Сердюк А. Н., Самко Л.П., Левина К.С., Костюк Р.Е. и другие являются старожилами клуба ЗОЖ.

Еженедельно, во вторник и пятницу проходят занятия в клубе «Оптимист + Здоровье», и каких только мероприятий не проходило в кругу этих близких по духу и увлечениям людей. По воспоминаниям активных участников  это психологические тренинги, занятия по ЛФК, беседы, практические занятия по психологии, игровые программы, и, конечно же, праздники – именинные дни, юбилеи,  8 марта, Новый год, Пасха и другие.

Дни бегут, и все меняется. В силу различных обстоятельств изменился и нынешний состав участников. Он, к сожалению,  уже не такой многочисленный и  занятия в клубе проходят по -  новому: традиционная зарядка, информационные и познавательные беседы, тесты, занимательные истории, викторины и тематические программы, музыкальные гостиные, празднование юбилеев, концертные программы к 9 мая и участие во всех культурно- массовых мероприятиях МБУ ЦСО.  В рамках «Декады пожилых людей» выезжали в Ростов  - на -   Дону в драматический театр на пьесу А.П. Чехова «Три сестры», активисты клуба «Оптимист + Здоровье» входят в клубное объединение «Серебряные волонтеры», созданное в августе 2018 года.

В сентябре 2019 года, когда закончится пора летнего отдыха, МБУ   «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

Пролетарского района Ростовской области распахнет свои двери своим старым и  новым друзьям. Приглашаем представителей старшего поколения пролетарцев вступить в клуб ЗОЖ  «Оптимист + Здоровье» и надеемся, что встречи в нашем клубе продлят  молодость духа и зарядят оптимизмом  и задором. Ждем вас в МБУ ЦСО или по телефону 8 (86374) 9-67-81.