Жители Ростовской области предпочитают загранпаспорта нового поколения

26 июня 2012 г. 13:59:00
    В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2009 года № 337- ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане Российской Федерации с 1 марта 2010 года могут подать письменное заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет.
     В данном паспорте увеличено количество страниц до 46, повышена защищенность паспорта от подделок и достоверность при определении личности его владельца. Госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет составляет 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет – 1200 рублей.
    Заявление о выдаче паспорта как нового поколения может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций) – www.gosuslugi.ru. В настоящее время на Едином портале государственных услуг помимо приема заявлений для оформления заграничных паспортов функционирует сервис по приему заявлений от граждан на выдачу (замену) паспортов, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской Федерации, оформление регистрационного учета по месту пребывания, выдачи вида на жительство и разрешение на временное пребывание на территории РФ, а также предоставление адресно-справочной информации.
    Возможность подать заявление на предоставление государственной услуги в электронном виде имеет ряд безусловных преимуществ: во-первых, сократить число визитов в отделение УФМС, во-вторых, избежать очереди, т.к. прием будет назначен на определенное время; кроме того, при заполнении анкеты есть возможность пользоваться подробными инструкциями и легко вносить исправления после проверки специалистом миграционной службы, а также следить за стадиями оформления документов.
    С подробной информацией об оформлении загранпаспорта и образцами документов можно ознакомиться на интернет-сайтах ФМС России – www.fms.gov.ru, УФМС России по Ростовской области – www.fms-rostov.ru, Едином портале государственных услуг – www.gosuslugi.ru, а также информационных стендах в отделении в г. Пролетарске МО УФМС России по Ростовской области.

Начальник отделения в г. Пролетарске
МО УФМС России по Ростовской области в п. Орловский