ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРИ?

26 марта 2012 г. 12:12:00

Корь – это наиболее заразное из инфекционных   заболеваний. Если не болевший корью или не   привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к   100%. Возбудитель болезни – вирус.
    Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во   внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного   периода и до 4-го дня после появления сыпи. Внутри помещений мелкие капельки   отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие   расстояния.

Чаще болеют дети дошкольного возраста, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако, люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к ней в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Инкубационный период длится 9-11 дней. Сначала   повышается температура до 38-39°С и более, снижается аппетит, нарушается сон;   появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и   светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех   симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь – первые элементы   отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на   туловище, руках ногах.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Кроме того, как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит.
    Корь опасна для беременных. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности, в 20% случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Профилактические   мероприятия. Единственной мерой эффективной и длительной защиты   от кори является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с   использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. Национальным   календарем профилактических прививок Российской Федерации предусмотрено, что   в плановом порядке прививки против кори проводят детям, не болевшим корью, в   12 месяцев и в 6 лет, перед поступлением в школу.

Её цель – защита детей, у которых по той или иной причине иммунитет не сформировался. Лица в возрасте 15-35 лет включительно, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью должны иметь две прививки с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»