Менять старые полисы обязательного медицинского страхования нет необходимости

8 сентября 2011 г. 13:12:00
ВНИМАНИЕ! Менять старые полисы обязательного медицинского страхования  нет необходимости,
так как все ранее выданные полисы законом объявлены действующими до 2014 года!
    1 января 2011 года гражданин имеет право самостоятельно выбрать или сменить страховую медицинскую организацию. Законом также введена новая форма полиса ОМС, на котором не указывается срок его действия (бессрочный), и отсутствуют сведения о месте работы застрахованного. Однако никакого обмена полисов не будет. Менять старые полисы нет необходимости, так как все ранее выданные полисы законом объявлены действующими до 2014 года!
    Причиной замены полиса ОМС является изменение персональных данных гражданина (Ф.И.О., места жительства, места рождения, даты рождения) либо установление ошибок в выданном полисе. Разумеется, если Вы уже сейчас пожелаете заменить страховую компанию, прежний полис нужно будет сдать и получить новый. Но, обращаем Ваше внимание: это нужно делать только по Вашему желанию. Ни Ваш работодатель, ни страховая компания не имеют права требовать от граждан заявление на переоформление полиса ОМС.
Но если желания сменить страховщика (СМО) нет, и Вы не подали заявление о замене страховой медицинской организации, Ваш прежний полис продолжает действовать, даже если обозначенный на нём срок действия прошел.
    Оба вида полиса ОМС (выданные ранее и выдаваемые после 1.05.2011г.) одинаково легитимны и Вам не вправе отказать в получении медицинской помощи, о чем оповещены все медицинские учреждения Ростовской области и Российской Федерации.
В ближайшие 4 года предполагается перейти на полисы в форме пластиковой карты, однако пока новые полисы будут выдаваться только в обычной бумажной форме.