Загранпаспорт нового поколения

18 мая 2015 г. 17:06:00

Граждане РФ могут подавать письменное заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет, содержащим дополнительным биометрический параметр (отпечатки пальцев) заявителя, что значительно повышает надежность паспорта. В нём увеличено количество страниц до 46, повышена защищенность от  подделок и достоверность при определении личности его владельца.
     Госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем на 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет – 1500 рублей. При этом госпошлина за оформление загранпаспорта образца 1997 года составляет: для совершеннолетних граждан РФ  2000 рублей,  для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет – 1000 рублей. Что из расчета 10-летнего срока службы загранпаспорта нового поколения экономически более выгодно. Оформление загранпаспорта нового поколения для ребенка допускается с первых дней жизни. Порядок подачи заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения не слишком отличается от того процесса, которым сопровождалось получение старого загранпаспорта.  Набор документов   остался прежним. Кроме того, оформление нового загранпаспорта будет сопровождаться тем, что Вас сфотографируют прямо в подразделение УФМС.
     Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.
     Кроме того, в последние годы одним из основных условий оформления шенгенских виз является наличие именно биометрических заграничных паспортов.
    Биометрический документ откроет Вам зеленый коридор во все страны мира. Оформление заграничного паспорта без очереди. Любителям путешествий можно оформить заграничный паспорт, не выходя из дома, на Едином портале государственных и муниципальных услуг:  www.gosuslugi.ru. Для граждан, воспользовавшихся услугами данного портала, процесс оформления проходит быстрее, прием таких заявителей и выдача им заграничных паспортов осуществляется на приоритетной основе. Однако желающим подать документы через портал государственных и муниципальных услуг требуется с гораздо большей внимательностью подойти к заполнению заявления о выдаче паспорта. Каждый указанный Вами факт будет строго проверен, а при выявлении несовпадений Вам могут отказать в выдаче загранпаспорта. Уважаемые жители г. Пролетарска  и  Пролетарского района, ждем  от Вас,  готовы оказать Вам государственные услуги на высоком уровне!

Моргунова Е.С. специалист-эксперт
  отделения в г. Пролетарске МО УФМС России