Положение о комиссии

15 января 2016 г. 10:21:00

о районной тарифной комиссии

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение о районной тарифной комиссии определяет полномочия, порядок формирования и работы комиссии.

1.2.В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области, Пролетарского района, регулирующими вопросы в сфере ценообразования и тарифной политики.

2.Полномочия Комиссии

2.1.Комиссия осуществляет следующие полномочия:

-вносит на рассмотрение Главы района, районного Собрания депутатов проекты нормативных правовых актов и другие документы, по которым требуется решение администрации района по вопросам установления цен (тарифов, надбавок, наценок и тому подобного), подлежащих государственному регулированию органами местного самоуправления;

-вносит на рассмотрение Главы района, районного Собрания депутатов проекты нормативных правовых актов по установлению нормативов потребления коммунальных услуг, размера платы за жилищно-коммунальные услуги и др;

-рассматривает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры района, производственные программы и инвестиционные программы организаций коммунального  комплекса  по развитию систем коммунальной инфраструктуры;

-осуществляет анализ выполнения мероприятий по реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса района;

-заслушивает руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства района по выполнению производственных и инвестиционных программ;

-разрабатывает предложения по реформированию жилищно-коммунального хозяйства района;

-согласовывает технические задания на разработку инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;

-принимает решения по рассматриваемым вопросам.

3.Организация деятельности

3.1.Комиссия осуществляет свою деятельность по плану, утвержденному председателем комиссии.

3.2.Основная форма работы комиссии – заседание, на котором рассматриваются и решаются вопросы, отнесенные к ее ведению. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии. Заседание проводит председатель, в его отсутствие заместитель. Периодичность заседаний определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.3.Решение принимается путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии (при равенстве голосов голос председателя является решающим, в случае, когда заседание проводит заместитель председателя - его голос является решающим). Решение комиссии оформляется протоколом, подписывается членами комиссии и утверждается председателем (заместителем председателя).

На заседание комиссии могут приглашаться депутаты районного Собрания, главы городской и сельских администраций, руководители организаций и предприятий района.

3.4.Организационные функции по подготовке и проведению заседаний возлагаются на секретаря районной тарифной комиссии.

3.5.Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел строительства и архитектуры администрации района.