Единый день молодого педагога

14 ноября 2017 г. 11:22:00

10 ноября 2017 в международный день молодёжи в рамках Единого Дня молодого педагога в актовом зале МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска состоялось методическое заседание Школы молодого специалиста «Старт в профессию». В работе Школы приняли участие 13 молодых специалистов, имеющих стаж 1-3 года работы, из 8 образовательных организаций района, методист по учебной работе Районного отдела образования Е.В.Савченко, опытный педагог, лауреат конкурса «Учитель года», победитель конкурса ПНПО 2014 МБОУ Пролетарской СОШ № 4 им. Нисанова Х.Д. Г.К.Егоркина, педагог-психолог МБОУ лицея №1 г. Пролетарска Л.Ю. Чепурная, член профсоюза работников образования Уютненской СОШ В.В.Кравцова.

Открыла заседание Школы молодого специалиста методист по учебной работе Районного отдела образования Е.В.Савченко. Она тепло поприветствовала присутствующих, обратив особое внимание на то, что сегодня, как никогда, система образования Пролетарского района нуждается в молодых грамотных специалистах и предложила поближе познакомиться с теми, кто пришёл работать в образовательные учреждения в новом 2017 учебном году.

Молодые педагоги выступали с личными презентациями «Мой путь в профессию…». Не у всех он был лёгким, но они выбрали свой путь, и он привел их в образование.

Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряжённостью, важностью для его личностного и профессионального развития. В связи с этим среди молодых педагогов Пролетарского района со стажем работы от 0 до 3 лет проведён социологический опрос «Адаптация и профессиональное развитие». Целью исследования являлось выявление затруднений у молодых педагогов в начале педагогической карьеры.

Исследование показало, что особые трудности молодые педагоги испытывают при организации современного урока. Как сделать так, чтобы ученики смогли открывать новые знания, оценивать свой труд и показывать при этом высокие результаты по предмету? Этой цели и был посвящен мастер-класс «Современный урок в свете требований ФГОС», представленный опытным педагогом, лауреатом конкурса «Учитель года», победителем конкурса ПНПО 2014 Г.К. Егоркиной. В своем выступлении она остановилась на уроках деятельностной направленности, познакомила с организацией такого важного в каждом уроке этапа как целеполагание. Молодым специалистам было предложено вспомнить современные этапы урока, выбрать образовательную и деятельностную цели для каждого типа урока, подобрать подходящую для него структуру. Много говорилось и о мотивировании учащихся к учебной деятельности.

В ходе мастер-класса молодые специалисты пришли к выводу, что многому надо учиться, что современный урок – это урок познания, открытия, развития не только учащегося, но и самого учителя.

Педагог-психолог Л.Ю.Чепурная провела тренинг по вопросам психологического инструментария в образовательном процессе «Педагогическое общение». Цель занятия – осознать, в чём заключаются особенности педагогического общения, как эффективно проводить учебные занятия и получать удовлетворение от собственной деятельности. Молодые специалисты с увлечением включились в работу, выполняя упражнения «Приветствие», «Проблемы общения у всех», «Моё настроение», «Передай чувство», «Слепой и поводырь», делясь своими эмоциями и чувствами, которые они испытывали при выполнении того или иного упражнения.

Председатель профсоюзного комитета МБОУ Уютненской СОШ В.В.Кравцова познакомила молодых специалистов с работой профсоюзной организации педагогов Пролетарского района, рассказала о целях и задачах, направлениях работы, затронула вопросы труда и заработной платы, защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов учителей. Призвала молодых специалистов к участию в профсоюзной деятельности, к использованию своего творческого и интеллектуального потенциала для формирования современного образа профсоюза.

С заключительным словом к молодым специалистам обратилась методист по учебной работе Районного отдела образования Е.В. Савченко. Она вручила наказы молодым педагогам, чтобы они помнили, что школа – это прежде всего учитель, пожелала молодым педагогам быть оптимистами, чтобы у них не пропало желание работать. Школа ждет их идей, дел, решений.

Заседание Школы молодого специалиста прошло плодотворно, на достаточно высоком уровне, в теплой и доброжелательной обстановке, а главное – с  пользой для начинающих педагогов.