Студенты Пролетарского педучилища

23 января 2013 г. 16:31:00
    Пост дежурных.
Николай Северчуков, Надежда Шубина, Любовь …, Мария Борисенко, Раиса Чубкина.
1946 г.
 Перед экзаменами за 3-й курс с Надеждами Шубиной и Гончаровой.
1949 г.
Братья. Федор ученик железнодорожной школы, Николай студент 3-го курса

Встреча через 50 лет после окончания педучилища.
Зоя Ляшева, Тамара Заворотнева, Лиля Габдулина, Тоня Шишкалова, Сима Руденко.
Июль2000 г. г.Пролетарск.
В бывшем кабинете русского языка

Северчуков Николай Алексеевич, работал учителем математики, физики Мокро-Ельмутянской, Суховской семилетних школ, Пролетарской восьмилетней, школы интерната №3.
Директором Дома пионеров, Орловской школы интерната, средних общеобразовательных Пролетариатской (Орловский р-н) и СШ №5 г.Пролетарска, школьным инспектором Пролетарского районного отдела народного образования.

В среднем ряду.
Учителя: химии Личман Мария Никитична, математики, классный руководитель Северчуков Николай Алексеевич, физкультуры Стоколясов Иван Иосифович. 1954г.

Директор Дома пионеров и по совместительству учитель математики вечерней школы.

Сидят: учительница истории Запорожцева М.Т., математики, классный руководитель Северчуков Н.А., директор Повзло Н.А., русского языка Ткаченко А.А.

Линейка последнего звонка.1964 г.
Директор школы-интерната Северчуков Николай Алексеевич знакомит с решением педсовета о допуске учащихся выпускных классов к госэкзаменам.
     Освободители станицы Пролетарской М.В.Беликов, А.В. Криницын, слева инструктор РК КПСС А.Г. Горбанев, у микрофона Н.А Северчуков на встрече со школьниками СШ №5.

1978 год.
Школа на первомайской демонстрации.
Шпаков Г.А., Паулус А.В., Москаленко Л.Н., Северчуков Н.А.,
слева в первой шеренге Саша Вербов и Ира Захарова.

В нынешнем году комсомольцы всех поколений отметили 91-ю годовщину со дня образования ВЛКСМ. Активные представители советской молодежи 50-80-х годов прошлого столетия осваивали целинные земли, строили БАМ, покоряли космические орбиты, в составе студенческих отрядов строили животноводческие комплексы, молочные фермы, жилые дома и сельские клубы.

По-прежнему в строю

Среди тех, кто был в гуще комсомольских событий, выделяется наш земляк Александр Александрович Заиченко - уроженец х.Мокрая Ельмута, сын участника гражданской войны, первоконника Заиченко Александра Марковича. В 1946г. он окончил Мокро-Ельмутянскую семилетнюю школу и поступил в Пролетарское педучилище, по окончании которого работал учителем математика, в том числе и в родной Мокро-Ельмутянской семилетке. После службы в рядах Советской Армии Александр был избран 1 секретарем Пролетарского РК ВЛКСМ, затем работал инструктором Ростовского ОК ВЛКСМ. Являясь слушателем Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, помогал организаторам в проведение Всемирного фестиваля молодежи в 1957 году.
Получив заочно высшее педагогическое образование, А.А.Заиченко защитил кандидатскую диссертацию. В дальнейшем его трудовая деятельность была связана с РГУ, где он работал преподавателем и проректором по заочному и вечернему образованию, деканом экономического факультета.

И сегодня ветеран комсомола в строю. В свои 78 лет профессор, кандидат экономических наук Александр Александрович Заиченко читает лекции студентам ЮФУ. А путевку в жизнь ему дал комсомол…

С отчетным докладом выступает первый секретарь РК ВЛКСМ Александр Заиченко. В составе президиума второй слева член бюро РК ВЛКСМ Вениамин Сезых, второй секретарь Алексей Парахин, инструктор обкома комсомола Давыдов, первый секретарь райкома партии Федор Борисович Титов.  1957 г.

Сидят. Председатель Райисполкома Иван Васильевич Куприянов (рядом с ним слева его зам. Валентина Семеновна Грудина), первый секретарь РК ВЛКСМ Александр Заиченко, первый секретарь РК КПСС Федор Борисович Титов, … крайний слева Г.Татьянченко.