Они работали преподавателями в педучилище

11 января 2013 г. 16:51:00

Выпускница 1938 года Пролетарского педучилища (крайняя слева) Чижмакова (Роденко) Клавдия Ивановна. Вместе с ней на фото слева направо члены профкома и преподаватели, Роденко Илья, Бойко Василий председатель профкома, директор  училища Охрименко Иван Леонидович, Фадеев Николай Федорович председатель месткома, Иванченко Андрей бытовой сектор, Белоусов Алексей культмассовый сектор, Гребенников Николай спорт сектор.
31 мая 1936г.
    С мужем Леонидом Роденко она встретилась здесь же. После окончания педучилища вместе трудилась в селе Россыпном Песчанокопского района.
    В послевоенное время заведующими начальных школ г.Копейска Челябинской области.

8 июня 1937г. Комитет комсомола.
Внизу крайний справа Роденко Леонид Лазаревич.

В связи с недостатком педагогических кадров в1939 г. после окончания второго курса 16-летняя студентка Пролетарского педучилища Ткачева Раиса Николаевна (на снимке крайняя справа) была направлена в распоряжение Заветинского райОНО.
Работала учителем начальных классов и немецкого языка семилетней школы села Торговое.
Выпускные экзамены за курс педучилища сдавала экстерном в 1940 году.

«Это мой третий класс. В середине сидят учителя: Наталья Михайловна, Раиса Николаевна, Василий Степанович, Антонида Прокофьевна, Валентина Михайловна.
10.05.1941 г.
На травке у школы.»
 Р.Н. Ткачева.

С1943 г. Королева (Ткачева) Раиса Николаевна работала в школах Пролетарского района.
Учителем немецкого языка в Суховской семилетней школе

Слева направо.
Внизу. Рая Чубкина, Люся Арнольдова (Борщенко), Коля Северчуков, Зина Марченко, Лида Штефан.
В средине. Надя Чупакова, учительница математики Галина Никитична Иванова, немецкого языка Раиса Николаевна Королева, Лида Панченко (Скиба).
Стоят. Маша Марченко (Стоколясова), Надя Чунихина, Маша Марченко (Булько), Аня Северчукова (Криковцова), Шура Моисеенко, … Рыбальченко.
Январь 1944 года. Станица Пролетарская.

Учительницей немецкого языка Бекетенской семилетней школы.

Сидят. Раиса Николаевна Королева, Михаил Анисимович Зуев, директор школы Александра Константиновна Зуева, Надежда Афанасьевна Долгополова.
    Школьники: Отрышко Георгий, Денисенко Лида, Долгополова, Солдаткова, Оксаненко и др.

Учительницей немецкого языка Пролетарской вечерней (ШРМ) школы

Внизу. Николай Фирапонтович Ларин, Раиса Николаевна Королева, директор школы Николай Андреевич Повзло, Мария Трофимовна Запорожцева, Нона Владиславовна Пилюгина, Виктор Александрович Карпенко. Производственники – учащиеся: Корниевский П.С., Парасоцкий С.Ф., Бурехин М. и др.

Учащиеся Пустоваловы Яков и Анатолий, Линский Андрей, Долгополовы Иван, Кравцова Лида, Самохина Валя, Краснокутский Иван, Шевердинова Нина, Ушаков Николай, … и В.А.Карпенко, Р.Н.Королева, Н.Ф.Ларин.

Учительницей начальных классов Пролетарской восьмилетней школы. Откуда и вышла на пенсию по состоянию здоровья. Награждалась грамотами районного и областного отделов народного образования, значком Отличник народного просвещения.