ОНДиПР по Пролетарскому (с) и Мартыновскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по РО информирует!!!

20 ноября 2018 г. 17:02:00
   Обстановка по пожарам за истекший период текущего года в Пролетарском районе складывается следующим образом. На территории района зарегистрировано 30 пожаров, что на 10 пожаров больше аналогичного периода прошлого года (АППГ-20). При пожарах погибло 2 человека, аналогичный период прошлого года (АППГ –1). В результате пожаров зарегистрирован один случай травмирования, аналогичный период прошлого года 2. Причинами возникновения пожаров послужило:
- нарушение правил эксплуатации электрооборудования (в том числе перехлест воздушных линий электропередач) – 11;
- неосторожность при обращении с огнем (в том числе курение) – 5;
- поджог - 6;
- разгерметизация газового оборудования – 1;
- детская шалость с огнем - 1;
- нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ-1;
- нарушение правил эксплуатации транспортных средств- 2.
13 ноября 2018 года в 03 часа 25 минут на пульт связи 71 ПСЧ ФГКУ «12 отряд ФПС по Ростовской области» поступило телефонное сообщение о возгорании жилого дома, расположенном по адресу: г. Пролетарск, пер. Кирпичный. На тушение пожара было выслано два отделения дежурного караула 71 пожарной части г. Пролетарска. По прибытии к месту пожара наблюдалось открытое горение кровли дома, пристройки и горение коридора по всей площади. Площадь горения составила 52 кв. м. В 3 часа 59 минут 13.11.2018 года пожар был ликвидирован. На момент пожара в доме находилась два человека. В результате произошедшего пожара мужчина и женщина погибли. Смерть наступила до прибытия пожарных подразделений.
Напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период!
 - без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;
 - ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы.
- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами.
 Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами. - исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду; - соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки:
 - не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях; - замените оголенные и ветхие электрические провода;
 - не допускайте эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;
 - соединение электрических проводов следует производить путем пропайки или опрессовки.
 - не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.
При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
перекаливать печи;
 использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Дознаватель ОНДиПР по Пролетарскому (с) и Мартыновскому районам Бондарь А.А.