ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ:

Тонкий лед и его опасности

11 февраля 2020 г. 17:03:00
    Отправляться на зимний улов рыбы лучше компанией, выбрав светлое время суток. Возьмите с собой, в качестве страховки, веревку длинной около 15 м. Транспортное средство оставляйте на берегу, въезд на нем на лед запрещен. Обратно идите по той же тропе, по которой пришли к месту улова, т.к. безопасность ее уже вами проверена. Лунку, уходя, пометьте. Это необходимо для того, чтобы кто-то в нее случайно не провалился. Обязательно с собой должен быть рабочий, заряженный телефон. Исключите спиртные напитки, т.к. они могут привести к более быстрому охлаждению организма и неадекватному поведению. Одежда должна быт яркая, чтобы вас легко можно было заметить на снегу. Кроме того, не нужно забывать об обеспечении пожарной безопасности людей на водных объектах, даже зимой. Часто рыбаки пытаются согреться с помощью горелок, сухого топлива или разведя костер. Здесь также нужно соблюдать осторожность...
... далее

Осторожно, тонкий лед - причина трагедий!

11 февраля 2020 г. 12:35:00
   Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
 1. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.
2. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
3. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
4. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше.
Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
5. Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Время безопасного пребывания человека в воде:
1. При температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов.
2. При температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов до 4,5 часов.
3. Температура воды 2-3 ° С становится не безопасной для человека через 10-15 минут.

МКУ «Отдел по делам ГО и ЧС» Пролетарского района сообщает:

телефон Единой службы спасения «112».

По этому телефону Вы можете обращаться во всех случаях.

Ваши звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

... далее

Страница 7 из 25 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>

МБУ "Отдел по делам ГО и ЧС"

Заполнив данную форму можно напрямую отправить сообщение в Отдел по ГО и ЧС Пролетарского района Ростовской области